Lot 49: JEROME MESNAGER « Homme en Blanc, 28 », 1997

Street Art

by Accademia Fine Art

October 28, 2016

Monte Carlo, Monaco

Jérôme Mesnager (1961-) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: JEROME MESNAGER
« Homme en Blanc, 28 », 1997
Peinture sur planches de bois signée et datée en bas à gauche
Numéroté et daté au dos
Dimensions : 91 x 66,5 cm

Artist or Maker: JEROME MESNAGER

Literature: 049. JEROME MESNAGER (Colmar 1961) Après une formation d’ébéniste à l’Ecole Boulle en 1974 où il suit une formation d’ébéniste, Jérôme Mesnager invente en 1983 « L’Homme en Blanc », un symbole de lumière, de force et de paix. Cette silhouette blanche, il l’a reproduite à travers le monde entier, des murs de Paris à la muraille de Chine. Il s’associe souvent avec Némo, dont le personnage fétiche est la silhouette noire d’un homme en imperméable coiffé d’un chapeau. À ce titre, il a accompagné le mouvement d’Art Urbain parisien et la Figuration Libre au début des années 1980.