Lot 1716: Joan Llaverias Vilanova i La Geltrú 1865 - Barcelona 1938 Costa de Ibiza Acuarela sobre papel

Subasta de Pintura y Escultura

by Balclis

October 26, 2016

Barcelona, Spain

Joan Llaverias (1865-1938) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Joan Llaverias
Vilanova i La Geltrú 1865 - Barcelona 1938
Costa de Ibiza
Acuarela sobre papel
Firmada y localizada en Ibiza. Se conocen más acuarelas similares, con idéntico paisaje y desde el mismo punto de vista, realizadas hacia 1914. Bibliografía de referencia: "Llaverias i el mar", Lloret de Mar-Barcelona-Vilanova i La Geltrú, Ajuntament de Lloret de Mar-Museu Marítim de Barcelona-Biblioteca Museu Víctor Balaguer, 2015, p. 44
65,5x100,5 cm