Lot 16: Joan MIRO 1893 - 1983 Tracé sur la paroi II - 1967 Eau-forte, aquatinte et carborundum sur chiffon de Mandeure

Jean Leymarie Collection

by Artcurial

December 5, 2016

Paris, IDF, France

Joan Miro (1893-1983) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Joan MIRO 1893 - 1983
Tracé sur la paroi II - 1967
Eau-forte, aquatinte et carborundum sur chiffon de Mandeure
Signé deux fois et dédicacé "pour Jean Leymarie avec mon amitié Miro 29/IV/70 Miro"

75 exemplaires numérotés et signés et quelques exemplaires hors commerce signés

h: 73,50 w: 104 cm

Provenance : Cadeau de l''artiste à Jean Leymarie en 1970
Collection Jean Leymarie
A l''actuel propriétaire par descendance

Bibliographie : J. Dupin, Miró graveur, II. 1961-1973, Daniel Lelong éditeur, Paris, 1989, n°441, reproduit en couleurs p. 102 (un autre exemplaire)

Commentaire : Etching and aquatint with carborundum; signed twice and dedicated