Lot 175: Joan MIRO (Barcelone, 1893- Palma de Majorque, 1983) DESSIN DE LA GRANDE CHAUMIERE, 1937 Dessin à la mine de plomb sur papier

Modern Art 2

Platinum House

by Artcurial - Briest - Poulain - F. Tajan

December 5, 2012

Joan Miro (1893-1983) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Joan MIRO (Barcelone, 1893- Palma de Majorque, 1983)
DESSIN DE LA GRANDE CHAUMIERE, 1937
Dessin à la mine de plomb sur papier
signé et daté au centre à droite "miro 1937"

"DESSIN DE LA GRANDE CHAUMIERE, 1937"; PENCIL ON PAPER; SIGNED AND DATED RIGHT CENTER
h: 33 w: 25 cm

Provenance : Galerie Maeght, Zurich
Galerie Lelong, New York
Vente, Paris, Me Marielle Digard, 17 mars 2002, lot 50
Acquis au cours de cette vente par l'actuel propriétaire

Bibliographie : Jacques Dupin et Ariane Lelong-Maignaud, "Joan Miro, Catalogue raisonné. Drawings", volume I, Paris, 2008, n°646, reproduit p. 311

Title