Lot 1739: Joan Rebull Reus 1899 - Barcelona 1981 "Cabeza de una niña" (o "Cristina") Escultura en alabastro parcialmente policromado

Subasta de Pintura y Escultura

by Balclis

October 26, 2016

Barcelona, Spain

Joan Rebull (1899-1981) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

  • Joan Rebull Reus 1899 - Barcelona 1981

Description: Joan Rebull
Reus 1899 - Barcelona 1981
"Cabeza de una niña" (o "Cristina")
Escultura en alabastro parcialmente policromado
Firmada. Realizada en 1950. En la base, titulada en una etiqueta, donde se indica su participación en la Bienal Hispanoamericana de Arte y su procedencia de la Galería Syra, Barcelona. En esta exposición, a Rebull se le concedió el Gran Premio de Escultura. Exposición: "I Bienal Hispanoamericana de Arte", diversos espacios, Madrid, 12 octubre 1951 - febrero 1952, nº cat. 268. Bibliografía: J. M. Cabañas Bravo, "La Primera Bienal Hispanoamericana de Arte: Arte, política y polémica en un certamen internacional de los años cincuenta", Madrid, Universidad Complutense de Madrid, 1991 (tesis doctoral), p. 1675; y J. Corredor-Matheos-A. Mercadé, "Joan Rebull: catálogo razonado de esculturas", Barcelona, Fundación Arte y Mecenazgo, 2010, p. 149, nº 284 (reproducida)
34,5x23,5x20 cm (total)