Lot 20: Johann Christopher (Christoffer) Drathmann, Winterlicher Holzschlagplatz im Wald. 1889.

March 5, 2011, 10:00 AM CET
Dresden, Germany

Description: Oil on canvas, auf Pappe kaschiert. In Dunkelbraun signiert u.re. "CDrathmann"; in Blei datiert u.li. und bezeichnet "Stapelburg" (Harz). U.li. von unbekannter Hand in Tusche (?) bezeichnet "H 31". In geschnitztem, vergoldetem Rahmen mit gerolltem Blattwerk. Malschicht leicht berieben, mit partiellen Farbausbrüchen in der unteren Darstellungshälfte sowie Retuschen. Reißzwecklöchlein. Malträger leicht gewellt.
Dimensions: 36 x 50,7 cm; Ra. 42 x 57 cm.
Artist or Maker: Johann Christopher (Christoffer) Drathmann
Provenance: Johann Christopher (Christoffer) Drathmann1856 Bremen - 1932 Berlin-Charlottenburg1878-80 Studium an der Kunstakademie in Karlsruhe, danach Autodidakt. 1885 Umzug nach München, 1886 Übersiedlung nach Berlin. Ausstellungsbeteiligungen mit Jagd-, Wild- und Landschaftsdarstellungen, zumeist Auftragsarbeiten. Drahtmann unternahm zahlreiche Reisen in in- und ausländische Jagdreviere, u.a. in Mecklenburg, Dänemark und Rußland.
Accepted forms of payment: Personal Check, Wire Transfer
Shipping: Auction House will ship, at Buyer's expense
22.33%
€0 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000+ €100,000
Shipping Terms: Auction House will ship, at Buyer's expense