WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 20: Johann Christopher (Christoffer) Drathmann, Winterlicher Holzschlagplatz im Wald. 1889.

Fine Art and Antiques

by Schmidt Kunstauktionen Dresden

March 5, 2011

Dresden, Germany

  • Johann Christopher (Christoffer) Drathmann, Winterlicher Holzschlagplatz im Wald. 1889.

Description: Oil on canvas, auf Pappe kaschiert. In Dunkelbraun signiert u.re. "CDrathmann"; in Blei datiert u.li. und bezeichnet "Stapelburg" (Harz). U.li. von unbekannter Hand in Tusche (?) bezeichnet "H 31". In geschnitztem, vergoldetem Rahmen mit gerolltem Blattwerk.
Malschicht leicht berieben, mit partiellen Farbausbrüchen in der unteren Darstellungshälfte sowie Retuschen. Reißzwecklöchlein. Malträger leicht gewellt.

Provenance: Johann Christopher (Christoffer) Drathmann1856 Bremen - 1932 Berlin-Charlottenburg1878-80 Studium an der Kunstakademie in Karlsruhe, danach Autodidakt. 1885 Umzug nach München, 1886 Übersiedlung nach Berlin. Ausstellungsbeteiligungen mit Jagd-, Wild- und Landschaftsdarstellungen, zumeist Auftragsarbeiten. Drahtmann unternahm zahlreiche Reisen in in- und ausländische Jagdreviere, u.a. in Mecklenburg, Dänemark und Rußland.

Dimensions: 36 x 50,7 cm; Ra. 42 x 57 cm.

Artist or Maker: Johann Christopher (Christoffer) Drathmann

Title