Lot 6889: Johann Heinrich Franke (1738 - 1792), Werstatt/Umkreis - Portrait König Friedrich II. von Preußen

Orders and International Collectibles

by Hermann Historica GmbH

November 3, 2016

Munich, Bavaria, Germany

Johann Heinrich Christian Franke (1738-1792) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

  • Johann Heinrich Franke (1738 - 1792), Werstatt/Umkreis - Portrait König Friedrich II. von Preußen

Description: Repräsentatives Hüftbildnis des Monarchen in Uniform mit Bruststern des Schwarzen Adler-Ordens. Schönes Altersbildnis Friedrichs II., das auf ein dokumentiertes, eigenhändiges Werk Frankes zurückgeht. Dieser führte als Hofmaler eine Reihe von Portraits im Auftrag des Königs aus, wozu auch sein berühmtes Bildnis Friedrich des Großen mit gezogenem Dreispitz gehört. Öl auf Leinwand, rentoiliert. In teilvergoldetem Rahmen, Rahmenmaße 58,5 cm x 50 cm.

Condition Report: II

Notes: Preußen Herrscherhaus Hohenzollern