Lot 602: Johannes Adamski

Auction 438, Contemporary Art

by Hauswedell-Nolte

June 7, 2012

Hamburg, Germany

No Image Available

Description: Johannes Adamski
Bad Hersfeld 1964 - 2005 Palma de Mallorca
Acryl auf Leinwand. 1996. 120,0 : 100,0 cm. Mit »Johannes« signiert u. datiert.
Symmetrische Komposition mit blau-gelbem Farbkontrast. - Nachdem Adamski seine Studien in den Bereichen Photographie u. Malerei - u.a. war er Meisterschüler von Georg Muche - abgeschlossen hatte, übersiedelte der Künstler 1993 nach Mallorca. Dort schuf er vorwiegend Gemälde von Blütenfeldern oder Stilleben von Blumen u. Früchten.

Title