Lot 266: ƒ John-William Waterhouse (1849-1917) École anglaise Jeunes filles sur une terrasse à capri Huile sur toile, signée en bas à gauche. 85

Arts d'Orient - Tableaux orientalistes

Platinum House

by Tajan

November 24, 2005

John William Waterhouse (1849-1917) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: ƒ John-William Waterhouse (1849-1917)
École anglaise
Jeunes filles sur une terrasse à capri
Huile sur toile, signée en bas à gauche.
85 x 49 cm
bibliographie
A. Hobson, « L''Art et la vie de J.W. Waterhouse », Londres, 1980.
Après avoir étudié à l''École de la National Academy, il commença à exposer à cet institut en 1874 et à d''autres expositions de la Métropole Anglaise. En 1885 il fut nommé Associé à la Royal Academy et nommé académicien en 1895, puis médaillé à l''Exposition Universelle de Paris de 1889.
Estimation : € 200,000-300,000

Title