WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 267: Jonathan ZABRISKIE Le commandant Ahmad Shah Massoud, Paris, 8 avril 2001

Photographies

Platinum House

by Piasa

May 24, 2013

Description: Jonathan ZABRISKIE
Le commandant Ahmad Shah Massoud, Paris, 8 avril 2001
Épreuve gélatino-argentique d'époque.
Signée, légendée et dédicacée à la mine de plomb au dos.
50,5 x 40,5 cm. (16 x 15 7/8 in.)
Cette image est issue du projet d'ouvrage "Portrait(s) du Monde" dans lequel Jonathan Zabriskie photographie des grandes personnalités, comme Ahmad Shah Massoud, Mikhaïl Gorbatchev, Nelson Mandela ou encore le Dalaï Lama. L'une des photographies prises lors de cette séance (quelques jours avant la mort de Massoud) sert désormais de portrait officiel dans les ambassades afghanes.

Title