Lot 1651: José Basté Activo en Barcelona h. 1900 Ilustración para "Matalobos" Óleo sobre lienzo

Subasta de Pintura y Escultura

by Balclis

October 26, 2016

Barcelona, Spain

  • José Basté Activo en Barcelona h. 1900 Ilustración para

Description: José Basté
Activo en Barcelona h. 1900
Ilustración para "Matalobos"
Óleo sobre lienzo
Firmado. En el reverso, fechado en 1915 y con inscripción del número de revista que ilustraba ("Nº 1750"). Bibliografía: I. Socías Aldape, 'Matalobos', "La Ilustración Artística", Barcelona, 12-7-1915, p. 463 (reproducido)
24x33 cm