Lot 27: JOSÉ JIMÉNEZ DONOSO - SANTA ISABEL DE PORTUGAL EJERCIENDO LA CARIDAD ENTRE LOS POBRES

Fine Art, Decorative Art & Jewellery

by ISBILYA SUBASTAS SL

October 19, 2016

SEVILLA, Spain

Jose Jimenez Donoso (1632-1690) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: JOSÉ JIMÉNEZ DONOSO 1632 Consuegra, Toledo - 1690 Madrid
Santa Isabel de Portugal ejerciendo la caridad entre los pobres
Extraordinario ejemplo de la maestría de José J. Donoso como dibujante y uno de sus dibujos más complejos. La composición se estructura en dos planos: en el primero, dos figuras, recortadas sobre el pedestal sobre el que se levanta un fragmento de columna, una de ellas desnuda, al parecer masculina y sentada en actitud de meditación, y otra femenina, una madre con su niño en el pecho, alusión seguramente a la Virtud de la Caridad; tras este primer plano, se abre un gran espacio monumental, un palacio o una iglesia, en el que sobresale la figura principal de la santa que entrega una cesta a unos mendigos semiacostados debajo de ella quienes extienden sus brazos para recoger dicha cesta, y que es uno de los atributos habituales en las representaciones de Santa Isabel de Portugal. Alrededor de la protagonista, Donoso ha situado a varios personajes que asisten al gesto de misericordia y caridad de la protagonista.
El tema es difícil de precisar. Aparentemente pudiera tratarse de cualquiera de las dos reinas que fueron santificadas por su dedicación a actos caritativos: Santa Isabel de Hungría y Santa Isabel de Portugal. Hemos preferido decantarnos por esta segunda porque en la iconografía madrileña del siglo XVII, si bien aparece en ocasiones coronada, viste hábito de religiosa como en el dibujo que presentamos. Un buen ejemplo de ello se puede ver en la representación de la santa de cuerpo entero que se conserva en la iglesia de San Antonio de los Alemanes de Madrid, original de Eugenio Cajés.
El dibujo presenta las características habituales de Donoso: un trazo sencillo pero firme con el lápiz, una puesta en escena aparatosa y monumental, fruto de su formación en Roma, donde los marcos arquitectónicos adquieren esa grandiosidad, una simplificación de los rostros, sencillos óvalos que le sirven para pergeñar la composición que ha trazado y, finalmente, una variedad de poses y actitudes en los numerosos personajes que “dinamizan” considerablemente la escena en el mejor ejemplo del Barroco Pleno.
Desgraciadamente, el lienzo o pintura mural no ha llegado hasta nosotros o no ha sido identificado. Por su semejanza compositiva y formal con el lienzo Concesión de indulgencias a la Merced de Valencia por la basílica lateranense (Valencia, Museo de Bellas Artes de San Pío V), fechado hacia 1666, pudiéramos fijar la fecha de ejecución de este dibujo en torno a ese año. En cualquier caso, es difícil precisar puesto que Donoso mantuvo un estilo bastante homogéneo en sus dibujos a lo largo de su vida lo que por otra parte los hace fácilmente identificables. Estamos en definitiva ante una feliz incorporación al corpus de dibujos de este maestro toledano.
25 x 28 cm
Lápiz negro graso y algunos realces de sanguina y clarión sobre papel verjurado