Lot 562: JOSE MANUEL BROTO (Zaragoza,1949) Sistema

Fine Art & Decorative Art

by Sala Retiro Subastas

November 30, 2016

Madrid, Spain

José Ramón Zaragoza (1874-1949) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: JOSE MANUEL BROTO (Zaragoza,1949) Sistema, Oleo sobre lienzo de 200 x 400cm. Al dorso, firmado. Procedencia:-Museo de Arte de Torrelaguna. -Coleccion particular, Madrid. Eldiptico 'Sistemas' realizado en 2002, es un magnifico ejemplo de lamaestria de Broto en resaltar las formas sobre fondos monocromáticos. Las formas geométricas como nudos, espirales o entrelazos adquieren eneste Diptico su expresion mas personal.Los colores primarios, unaconstante en su obra, se oponen, el azul y el rojo, como campos en losque Broto actua con capas de pintura muy liquida a modo de veladuras yrecurriendo a la tecnica del dripping y lineas horizontales a modo de cintas adhesivas remarcando el geometrismo de la composición.