Lot 18: Josef Burgaritzky, Alpenlandschaft. 2nd half 19th cent.

March 5, 2011, 10:00 AM CET
Dresden, Germany

Description: Oil on canvas. U.li. signiert "J. Burgaritzky". In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Linker Rand und Rand re.o. mit unfachmännischen Retuschen. Malschicht mit Krakelee und vor allem in den Randbereichen mit Abplatzungen. Kleines Löchlein im Bereich des Weges.
Dimensions: 53 x 89,5 cm, Ra. 63,5 x 100,5 cm.
Artist or Maker: Josef Burgaritzky
Provenance: Josef Burgaritzky1836 Molln (Steyr) - 1890 WienJosef B. war ein österrreichischer Landschaftsmaler, der sich vor allem den Motiven seiner Heimat widmete. Unter seinen Werken finden sich hauptsächlich Fluß- und Waldlandschaften, die stilistisch sehr eng mit den Arbeiten seines Bruders Jacob B. (geb. 1838) verknüpft sind.
Accepted forms of payment: Personal Check, Wire Transfer
Shipping: Auction House will ship, at Buyer's expense
22.33%
€0 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000+ €100,000
Shipping Terms: Auction House will ship, at Buyer's expense