Lot 45: Josef Hegenbarth, Liegender Tiger. Um 1939.

Fine Art & Antiques

by Schmidt Kunstauktionen Dresden

March 14, 2009

Dresden, Germany

Josef Hegenbarth (1884-1962) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

  • Josef Hegenbarth, Liegender Tiger. Um 1939.

Description: Oil on canvas U.li. signiert "Jos. Hegenbarth". Verso Vorzeichnung einer an einem Tisch sitzenden Figur. Verso Klebetikett mit der WVZ-Nr. "A V 510" und nochmalig signiert "Josef Hegenbarth". In einer farbig gefaßten Holzleiste gerahmt.Malgrund mit unscheinbaren Druckstellen durch den Keilrahmen.Provenienz: Aus dem Privatbesitz der Familie Hegenbarth.

Dimensions: 45,5 x 95 cm, Ra. 60 x 109,5 cm.

Artist or Maker: Josef Hegenbarth

Title