Lot 20: Josef SIMA 1891 - 1971 Composition - 1970 Huile sur toile

Jean Leymarie Collection

by Artcurial

December 5, 2016

Josef Sima (1891-1971) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Josef SIMA 1891 - 1971
Composition - 1970
Huile sur toile
Signée et datée en bas à droite "J - Sima 70", contresignée, datée et dédicacée au dos "A JEAN ET MARIE-PAULE pour le 15 - juin 1970 J - SIMA 970"
h: 53,80 w: 65 cm

Provenance : Cadeau de l''artiste à Marie-Paule et Jean Leymarie en 1970
Collection Marie-Paule et Jean Leymarie
A l''actuel propriétaire par descendance

Expositions : Bochum, Kunstmuseum, "Exposition Sima", octobre-décembre 1974 (étiquette au dos)

Commentaire : Oil on canvas; signed and dated lower right, signed again, dated and dedicated on the reverse