Lot 1870: Josep Mompou Barcelona 1888 - Vic 1969 "Interior" Óleo sobre lienzo

Subasta de Pintura y Escultura

by Balclis

October 26, 2016

Barcelona, Spain

José Mompou (1888-1968) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Josep Mompou
Barcelona 1888 - Vic 1969
"Interior"
Óleo sobre lienzo
Firmado. En el reverso, titulado en una etiqueta de la Sala Parés, Barcelona. Realizado hacia 1961. Bibliografía: Francesc Fontbona, "Josep Mompou", Barcelona, Editorial Mediterrània, 2000, p. 381, nº cat. 494 (reproducido)
65x81 cm