Lot 1017: Joseph Beuys – „Initation Gauloise“

Post War and Contemporary Art

by Karl & Faber

December 7, 2016

Munich, Germany

Description: Joseph Beuys – „Initation Gauloise“ Farbige Lithographie auf dünnem Karton, gestempelt. (1976). Ca. 55 x 75,5 cm (blattgroß). Ein mit „letzter Zustandsdruck“ bezeichnetes Exemplar. Signiert und betitelt unten links.

Condition Report: Herausgegeben vom Verlag Schellmann & Klüser, München. Eine Pariser Metro-Karte, welche Beuys mit Zeichen bedruckte, die sich auf gallische Initiierungsriten beziehen. Von guter Erhaltung.

Notes: 1489.0

Provenance: Schellmann 190.

Exhibited: Privat