Lot 20: Joseph CSAKY (1888-1971) Le Panier sur le bras, 1928

Modern art

Platinum House

by Piasa

December 19, 2012

Joseph Csaky (1888-1971) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Joseph CSAKY (1888-1971)
Le Panier sur le bras, 1928
Bronze à patine brune
Signé, cachet d'atelier Csaky (A.C), Blanchet Fondeur no 2/8 réalisé à partir du plâtre original.
Tirage limité à 8 exemplaires, plus 2 épreuves hors commerce et 2 épreuves d'artiste, avec autorisation des héritiers du droit moral.
87 x 30 x 23 cm
Provenance de la pierre originale :
ex-collection Léonce ROSENBERG
Expositions :
- Musée Bourdelle, Paris, Trois sculpteurs des années 30, juin- septembre 1977, no 45 du catalogue ;
- Musée Rodin, Paris, 1980, reproduit au no 6 du catalogue ;
- Musée d'Art moderne, Troyes, CSAKY, sculptures, dessins, pierre originale reproduite au no 41 du catalogue
Bibliographie :
- George Waldemar, CSAKY, éd. Ars, 1930, reproduit ;
- Donald Karshan, CSAKY, éd. Dépôt 15, 1973, p. 92, no 30
- Felix Marcilhac, CSAKY, 1974, reproduit

Title