WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 20: Joseph CSAKY (1888-1971) Le Panier sur le bras, 1928

Modern art

Platinum House

by Piasa

December 19, 2012

Joseph Csaky (1888-1971) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Joseph CSAKY (1888-1971)
Le Panier sur le bras, 1928
Bronze à patine brune
Signé, cachet d'atelier Csaky (A.C), Blanchet Fondeur no 2/8 réalisé à partir du plâtre original.
Tirage limité à 8 exemplaires, plus 2 épreuves hors commerce et 2 épreuves d'artiste, avec autorisation des héritiers du droit moral.
87 x 30 x 23 cm
Provenance de la pierre originale :
ex-collection Léonce ROSENBERG
Expositions :
- Musée Bourdelle, Paris, Trois sculpteurs des années 30, juin- septembre 1977, no 45 du catalogue ;
- Musée Rodin, Paris, 1980, reproduit au no 6 du catalogue ;
- Musée d'Art moderne, Troyes, CSAKY, sculptures, dessins, pierre originale reproduite au no 41 du catalogue
Bibliographie :
- George Waldemar, CSAKY, éd. Ars, 1930, reproduit ;
- Donald Karshan, CSAKY, éd. Dépôt 15, 1973, p. 92, no 30
- Felix Marcilhac, CSAKY, 1974, reproduit

Title