Lot 69: Joseph de MAISTRE 1753-1821 "Du Pape". - "Considérations sur la France" [relié à la suite :] "Lettres à un gentilhomme russe, sur l''..

Alfred de Vigny Collection

by Artcurial

November 15, 2016

  • Joseph de MAISTRE 1753-1821
  • Joseph de MAISTRE 1753-1821

Description: Joseph de MAISTRE 1753-1821
"Du Pape". - "Considérations sur la France" [relié à la suite :] "Lettres à un gentilhomme russe, sur l''inquisition espagnole". - "Les Soirées de Saint- Pétersbourg" [tome II]

Lyon, Paris, Rusand et compagnie, Méquignon fils aîné, 1821 ; 1822 ; 1829 ; 1831. Ens. 4 vol. in-8 (21 x 13,3 cm), demi-basane fauve, dos à nerfs ornés de motifs à froid, tranches marbrées (reliures du temps).

Réunion de quatre ouvrages de Joseph de Maistre dont Alfred de Vigny combattit vigoureusement certaines idées, notamment "la substitution des souffrances expiatoires", le présentant au chapitre XXXII de Stello comme un "esprit sombre, esprit falsificateur, je ne dis pas faux, car il avait conscience du vrai […] esprit obstiné, impitoyable, audacieux et subtil […]".
Signatures d''Alfred de Vigny sur les faux-titres et quelques marques de lecture.
Quelques rousseurs et taches. Reliures frottées avec fentes aux mors.
Le dos des "Considérations sur la France" [relié à la suite :] "Lettres à un gentilhomme russe, sur l''inquisition espagnole" est décollé. Manque le tome I des Soirées de Saint-Pétersbourg.

Provenance :
Alfred de Vigny (signatures)