Lot 184: Joseph-Nicolas Robert-Fleury (1797-1890)

Dessins et Tableaux Anciens et du XIXème Siècle comprenant de nombreuses oeuvres offertes sans prix de réserve

by Christie's

December 15, 2004

Joseph-Nicolas Robert-Fleury (1797-1890) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Un moine armé tenant un chapelet avec trois bandits dans un paysage montagneux
signé et daté 'Fleury 1824'
mine de plomb, plume et encre brune, aquarelle rehaussé de gomme arabique
238 x 198 mm.

Notes: Robert exposa un tableau intitulé Les Brigands lors de son premier Salon, en 1824.

Artist or Maker: Joseph-Nicolas Robert-Fleury (1797-1890)

Title