Lot 184: Joseph-Nicolas Robert-Fleury (1797-1890)

December 15, 2004, 12:00 AM EST

Description: Un moine armé tenant un chapelet avec trois bandits dans un paysage montagneux
signé et daté 'Fleury 1824'
mine de plomb, plume et encre brune, aquarelle rehaussé de gomme arabique
238 x 198 mm.
Artist or Maker: Joseph-Nicolas Robert-Fleury (1797-1890)
Notes: Robert exposa un tableau intitulé Les Brigands lors de son premier Salon, en 1824.