Lot 27: Josse Impens, Der Lautenspieler. 1870's.

Fine Art and Antiques

by Schmidt Kunstauktionen Dresden

March 5, 2011

Dresden, Germany

Josse Impens (1840-1905) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Oil on wood panel. Signiert o.re. "J. Impens". In schmaler schwarzer Holzleiste mit eingelegtem, goldenen Lichtprofil gerahmt.
Malschicht leicht berieben und mit unscheinbaren Flüssigkeitsspuren, minimale Krakeleebildung.

Provenance: Josse Impens1840 Brüssel - 1905 Schaerbeek (Brüssel)Genremaler der "kleinen Leute" und von Interieurszenen, z.B. Handwerkerkammern. Schüler von P.J. Portaels. Ausstellungen in Brüssel, Berlin und München.

Dimensions: 29 x 23,6 cm; Ra. 33,8 x 29,4 cm.

Artist or Maker: Josse Impens

Title