Lot 71: Jouée de stalle en chêne sculpté en fort relief.Face extérieure et face intérieure à décor de

Haute Epoque

by Piasa

December 9, 2016

  • Jouée de stalle en chêne sculpté en fort relief.Face extérieure et face intérieure à décor de

Description: Jouée de stalle en chêne sculpté en fort relief.
Face extérieure et face intérieure à décor de
vigoureux rinceaux à enroulement avec feuilles
d''acanthe, grappes de graines et tête de dauphin
feuillagée ; appuie-main en forme de tête
d''homme barbu et casquée ; partie sommitale
avec tête de lion à la gueule ouverte et pied en
patte de lion.
Troisième tiers du XVIIe siècle
H 95,5 × L 34,5 cm
(petite restauration, quelques éclats et légère
usure)
Cette belle jouée est à rapprocher des œuvres
du sculpteur Simon Bouer, originaire du
Puy-de-Dôme, qui réalisa entre 1673 et 1680
l''impressionnant ensemble mobilier de l''abbaye
du Moutier d''Ahun comprenant un retable,
des boiseries et des stalles. On y retrouve ces
vigoureux enroulements feuillagés agrémentés de
têtes et d''animaux.