Lot 24: Józef Edward August Gillern, Portrait eines Offiziers. 1845.

Fine Art and Antiques

by Schmidt Kunstauktionen Dresden

March 5, 2011

Dresden, Germany

Józef Edward August Gillern (1794-1844) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Oil on canvas. Signiert u.re. "Gillern p." und datiert.
Malschicht angeschmutzt, mit feinem, sternförmigem Krakelee und vereinzelten Retuschen. Keilrahmenbedingte Druckspuren sowie zwei Druckspuren oberhalb des Hauptes des Offiziers. Fehlstellen in der Malschicht an der Oberkante und der linken Außenkante. Malträger mit Verletzungen an der Oberkante und Mi.li. Hintergrundgestaltung setzt sich auf der linken Außenkante der Keilrahmung fort.
In Posen, wo Gillern eine private Malerschule führte, avancierte der Künstler durch seine wenig idealisierenden und dennoch charaktervollen Werke zum populärsten Portraitisten des Bürgertums und Adels seiner Zeit.

Provenance: Józef Edward August Gillern1794 Wojnowice - 1845 PosenErste Malerausbildung ab 1810 in Neisse, danach Studium an der Bauschule und Universität Breslau. Ab 1814 für drei Jahre an der Kunstakademie Wien; im Anschluß zahlreiche Studienreisen nach Griechenland und Italien. 1818 Kunstakademie München und ein Jahr später für ein Semester an der Kunstakademie Dresden. Im Jahr 1822 Eröffnung der eigenen Malerschule in Posen.

Dimensions: 35 x 30 cm.

Artist or Maker: Józef Edward August Gillern

Title