Lot 577: JUÁN BARJOLA (Torre de Miguel Sesmero, Badajoz,1919-Madrid, 2004) Tauromaquia

Fine Art & Decorative Art

by Sala Retiro Subastas

November 30, 2016

Madrid, Spain

Juan Barjola (1919-2004) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: JUÁN BARJOLA (Torre de Miguel Sesmero,Badajoz,1919-Madrid,2004) Tauromaquia, Óleo sobre lienzo de 78 x 97 cm. Firmado. Adjunta certificado de autenticidad emitido por D. Leandro Navarro en 1988.Juán Barjola, artista brillante y consolidado, fue uno de los máximos exponentes de la corriente del expresionismo realista español.A través de obras como la que presentamos, nuestro protagonista hacealarde de su emoción e intensidad pictórica. Su pincelada violenta y el dominio del color y el gesto dejan claro testimonio de la búsqueda de la expresividad por parte de Barjola, apareciendo ya ciertocomponente surrealista en sus pinturas.Tauromaquias, como la que contemplan, son las obras que al final de suvida, le otorgaron el gran reconocimiento y prestigio como pintor.Después de una larga y premiada trayectoria, el mayor reconocimientollegó en 1985 cuando le fue concedido el Premio Nacional de las Artes.