WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 32: Juan FERNANDEZ (1926-2004) L'atelier Huile sur toile, signée en bas à droite, datée 1969 et titrée au dos 45,5 x 38 cm Juan Fernandez est né à Oran en 1926 de parents espagnols. Il arrive à Paris en 1946 et obtient une bourse qui lui permet de

Tableaux anciens, Bijoux, Mobilier & Objets d'art, Art Déco

Platinum House

by Europ Auction

December 12, 2012

Description: Juan FERNANDEZ (1926-2004)
L'atelier
Huile sur toile, signée en bas à droite, datée
1969 et titrée au dos
45,5 x 38 cm
Juan Fernandez est né à Oran en 1926
de parents espagnols. Il arrive à Paris en
1946 et obtient une bourse qui lui permet
de voyager en Europe. Mais c'est à Paris
qu'il se fixe, fréquentant l'atelier Jullian puis
celui d'André Lhote, travaillant avec Ortiz
de Zarate. A partir de 1953, il participe à
des expositions collectives. En 1957, il est
invité par son amie l'artiste Hilda Lopez à
Montevideo, c'est avec elle qu'il participe à
une exposition à Washington en 1960. De
retour à Paris en 1970, il vit de petits métiers
(illustration, publicité, décors de théâtre...)
tout en continuant inlassablement son activité
de peintre jusqu'à la fin de sa vie en 2004.

Title