Lot 641: JUÁN MARTÍNEZ ABADES (Gijón, Principado de Asturias, 1862 -Madrid, 1920) Marine

Fine Art & Decorative Art

by Sala Retiro Subastas

November 30, 2016

Madrid, Spain

Juan Martínez Abades (1862-1920) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: JUÁN MARTÍNEZ ABADES (Gijón, Principado de Asturias, 1862 -Madrid, 1920) Marina, Óleo sobre lienzo de 164 x 290 cm. Firmado. La figura del asturiano Martínez Abades se reconoce por su producciónmarinista. Su obra, abundante y desigual, abarcó todos los temasrelacionados con el mar: las escenas portuarias o de rías, lasestampas navales de viejos veleros y buques de la Armada Real, loscuadros costumbristas y de playa, o las vistas naturalistas, tanto de interés geológico como episodios de crítica social. Pintópreferentemente las costas del Mar Cantábrico y de la Galiciaatlántica, con un innovador apéndice canario y caribeño.En las obras de esta época se advierte una mayor intensidadcromática, mucho más brillante y esmaltada, que muchos críticos calificaron de efectista y una osadía creciente en el tratamiento de la luz, aunque manteniendo la delicadeza norteña muy lejana de laopulencia levantina.