• JUBILÄUMS-MEDAILLE
  • JUBILÄUMS-MEDAILLE

Description: JUBILÄUMS-MEDAILLE "Zur Jahrhundertfeier der Befreiungskriege 1813", Bronze, patiniert, Avers: reliefierte Darst. der Siegesgöttin Victoria mit Schwert u. Schild auf Kanonenrohr vor deutscher Landschaft, nach Entwurft des Bildhauers Joseph Tautenhayn (1837-1911), Revers: Portraits Feldmarschall Fürst zu Schwarzenberg, Erzherzog Karl von Österreich, Andreas Hofer u. Bez. ihrer siegreichen Schlachten, Ø 6,5 cm, ger. Altersspuren; 1028304F, Condition(I-V): I-II, Lot-No.: 2612, Category: Deutsches Reich 1871-1918