Lot 184: Judaica - - Bisnovaty (Hrsg.). Der Kamf. Monatshrift farn Poyle-Tsienistish

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 4, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

Description: Judaica - - Bisnovaty (Hrsg.). Der Kamf. Monatshrift farn Poyle-Tsienistishn Gedank. 1929, Nr. 1. Paris, Imp. d'Art Voltaire, 1929. 1 Bl., 48 S. 23,8 x 15,5 cm. Illustrierte Original-Broschur mit typographischem Original-Holzschnitt (etwas angestaubt, lichtrandig, braunfleckig und schwach knickspurig, Klammerheftung angerostet, vorderer Deckel mit kleinem Besitzstempel).
Äußerst seltene polnisch-zionistische Zeitschrift, in Paris erschienen. - Die offensichtlich zum Umkreis des 1897 in Vilnius gegründeten Allgemeinen Jüdischen Arbeiterbundes gehörende Publikation enthält Beiträge verschiedener Autoren, die sich u.a. mit der Auswanderung nach Palästina befassen und einen stark am Sozialismus orientierten kollektiven Siedlungsgedanken spiegeln. - Die typographische, ein Schlüssel-Motiv aufgreifende Einbandillustration erinnert an die avantgardistischen Arbeiten von Istvan Irsai (1896-1968), der in den 1920er Jahren in Palästina den Hebräischen Font "Haim" entwarf, zionistische Poster gestaltete und für die Theater Ha-Matate (Der Besen) und Ha Kumkum (Der Wasserkocher) sowohl Bühnenbilder als auch Logos und Theaterprogramme entwarf. - Papierbedingt insbesondere in den Rändern gebräunt, stellenweise etwas fleckig und minimal eselsohrig.

Orig. illustr. wrappers with typographical orig. woodcut (somewhat dusty, faded, stapling rusted, small owner's stamp to front wrapper). - Browning due to paper, some staining and creasing.

Artist or Maker: Bisnovaty (Hrsg.).