Lot 188: Judaica - - Margaritha, Antonio. Der gantze juedische Glaube, mit samt eine

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 4, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

  • Judaica - - Margaritha, Antonio. Der gantze juedische Glaube, mit samt eine

Description: Judaica - - Margaritha, Antonio. Der gantze juedische Glaube, mit samt einer gründlichen und wahrhafftigen Anzeigung aller Satzungen, Ceremonien ... Izzo aber allen christlichen Liebhabern zu einem grossen Nutz und Erkäntniß der jüdischen Blindheit, auffs neue nach den alten editionibus übersehen, und mit einem vollkommenen Register vermehret. Mit gestochenem Frontispiz. Leipzig, Lankisch, (1705). 15 Bl., 360 S., 12 Bl. 17,5 x 10 cm. - Angebunden: Christiani, Friedrich Albrecht. Der Jueden Glaube und Aberglaube ... Itzo zum erstenmahl mit einigen nützlichen Anmerckungen ... wie auch einer Vorrede D.J.C. Wagenseils ... ausgefertigt von Christiano Reineccius. Mit gestochenem illustrierten Titel und 8 (3 gefalteten) Kupfertafeln. Leipzig, Lankisch, 1705. Drucktitel, 88, 186 S., 5 Bl. - Angebunden: Wagenseil, Johann Christoph. Benachrichtigungen wegen einiger die Judenschafft angehenden wichtigen Sachen. Leipzig, Heinich, 1705. Titel, 220 S. - Angebunden: Ders. Dass. Leipzig, Heinisch, 1705. Pergamentband der Zeit (etwas bestoßen, fleckig).
I. Erste von Reineccius besorgte Ausgabe der erstmals 1530 erschienenen bekannten antisemitischen Schrift. - Freimann 148 - vgl. Fürst II, 330. - Titel mit altem Besitzeintrag und radiertem Stempel (geringer Buchstabenverlust), teilweise leicht gebräunt. - II. Erste Ausgabe. - Fürst I, 178. - Teilweise etwas stärker gebräunt. - III. Erste Ausgabe. - Fürst III, 489. - Enthält: 1. Die Hoffnung der Erlösung Israelis ... 2. Wiederlegung der Unwarheit daß die Juden zu ihrer Bedürffniss Christen-Blut haben müssen. 3. Anzeigung, wie leicht es dahin zu bringen, daß die Juden forthin abstehen müssen, die Christen mit Wuchern und Schinden zu plagen. - Fehlt das Frontispiz. - Titel mit Einriss und Anmerkungen im unteren Rand, etwas gebräunt. - IV. Ergänzungen zu Teil III mit neuem, erweitertem Titelblatt. Enthält: 4. Bericht von dem jüdischen Gebeth Alenu. - 5. Denunciatio Christiana, wegen der Jueden Lästerungen. Diesen sind beygefügt. Rabbi Mose Stendels, in Juedisch-Teutsche Reimen gebrachte Psalmen Davids. - Zu den Psalmen vgl. Fürst III, 384. - Etwas gebräunt.

Artist or Maker: Margaritha, Antonio.