Lot 774: Jugendstil - - Benirschke, Max. Buchschmuck und Flächenmuster. Mit 30 (inkl

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 5, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

Max Benirschke (1880-1970) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

  • Jugendstil - - Benirschke, Max. Buchschmuck und Flächenmuster. Mit 30 (inkl

Description: Jugendstil - - Benirschke, Max. Buchschmuck und Flächenmuster. Mit 30 (inklusive Titel) farblithographischen Tafeln. Wien, Gerlach, (1902). 25,5 x 30 cm. Lose in illustrierter Original-Halbleinwandmappe mit Fadenschließe (Gelenke angeplatzt, leicht angestaubt bzw. fleckig).
Die Quelle, Band 2 - Erste Ausgabe. - Thieme/B. III, 328 - Vollmer I, 168 - Pabst 322. - Reizvolle Ornamentik im Jugendstil aus der Zeit der Sezession. Beispielhaft für den Wiener Jugendstil um 1900. Benirschke, Schüler von Josef Hoffmann, war Mitarbeiter der Wiener Werkstätte, ab 1903 lehrte er an der Kunstgewerbeschule Düsseldorf. Seine Dekorationsentwürfe stehen zwischen Josef Hoffmann und Koloman Moser. - Titel etwas gebräunt und stockfleckig, sonst nur gering gebräunt und teils in den äußersten Rändern leicht stockfleckig.

First edition. - With 30 (incl. title) col. lithogr. plates. Loose in illustr. orig. half cloth portfolio. - Some browning anf foxing to title, partly with slight foxing to outer margins.

Artist or Maker: Benirschke, Max.