Lot 49: Jules CHÉRET (1836-1932) Portrait de Louis Vauxcelles

Modern art

Platinum House

by Piasa

December 19, 2012

Jules Cheret (1836-1932) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Jules CHÉRET (1836-1932)
Portrait de Louis Vauxcelles
Fusain sur papier bleu
Signé, daté et dédicacé en bas à droite " à L. Vauxcelles en toute sympathie 27.11.9 "
35,5 x 22 cm
Louis Vauxcelles (1870-1945) fut un critique d'art français très influent au début du XXè siècle.
D'un esprit conservateur, il ne comprenait pas les démarches avant-gardistes et tenta de discréditer le cubisme. Il devint critique artistique au Gil Blas en 1904 et y publia des articles sur les expositions parisiennes.
C'est lui qui aurait donné leurs noms au fauvisme et au cubisme.

Title