WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 49: Jules CHÉRET (1836-1932) Portrait de Louis Vauxcelles

Modern art

Platinum House

by Piasa

December 19, 2012

Jules Cheret (1836-1932) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Jules CHÉRET (1836-1932)
Portrait de Louis Vauxcelles
Fusain sur papier bleu
Signé, daté et dédicacé en bas à droite " à L. Vauxcelles en toute sympathie 27.11.9 "
35,5 x 22 cm
Louis Vauxcelles (1870-1945) fut un critique d'art français très influent au début du XXè siècle.
D'un esprit conservateur, il ne comprenait pas les démarches avant-gardistes et tenta de discréditer le cubisme. Il devint critique artistique au Gil Blas en 1904 et y publia des articles sur les expositions parisiennes.
C'est lui qui aurait donné leurs noms au fauvisme et au cubisme.

Title