Modern art

Platinum House

by Piasa

December 19, 2012

Dina (1941-) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Jules PASCIN (1885-1930)
Le Repos, 1930
Lavis et crayon estompé sur papier
Griffe en bas à droite
47 x 60 cm
Expositions :
Fondation Dina Vierny, Musée Maillol, Paris, Pascin, le magicien du Réel, 14 février - 4 juin 2007
Bibliographie :
- Abel et Gérard Rambert, Catalogue raisonné, Peintures, aquarelles, pastels, dessins, vol. 5, éd. La Bibliothèque des Arts, no909
- Catalogue de l'exposition Pascin, le magicien du Réel à la Fondation Dina Vierny, Musée Maillol, 2007
Provenance :
collection particulière, Paris

Title