Lot 60: JULIAN OPIE « Ruth with cigarette, 5 », 2005-2006

Street Art

by Accademia Fine Art

October 28, 2016

Monte Carlo, Monaco

Julian Opie (1958) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: JULIAN OPIE
« Ruth with cigarette, 5 », 2005-2006
Lambda print sur Dibond, Edition 14/50
Signé et numéroté au dos.
Encadrement aluminium dessiné par l’artiste
Provenance : Senior & Shopmaker Gallery
Dimensions : 99 x 70 cm

Artist or Maker: JULIAN OPIE

Literature: 060. JULIAN OPIE (1958) Après des études à la Dragon School et à la Magdalen College School d’Oxford, son succès précoce auprès de galeries a incité de plus jeunes artistes comme Damien Hirst à s’engager dans la même voie. Son travail, inspiré en partie par Patrick Caulfield et Michael Craig-Martin, met en jeu la réduction de photographies en reproductions figuratives. Dans ses portraits, le visage est caractérisé par de larges traits noirs, des aplats de couleur et des détails minimes jusqu’à réduire l’œil au rond noir de la pupille. Opie utilise également des sculptures et des installations lumineuses pour présenter des objets de la vie quotidienne. Le public a découvert en 2000 le style de Julian Opie grâce à sa pochette pour l’album Best of de Blur, ou lors de la tournée Vertigo world tour, du groupe de rock irlandais U2, pour laquelle il créa des visuels de personnages marchant, projetés sur les écrans géants de la scène.