Lot 557: Julius Bissier – „15. März 59“

Karl & Faber

December 7, 2016, 6:00 PM CET
Munich, Germany

Description: Julius Bissier – „15. März 59“ Eiöltempera auf feiner Baumwolle. (19)59. Ca. 19 x 23,5 cm. Signiert oben links und datiert „16. März 59“ in Pinsel sowie nochmals „15.III“ in Bleistift.
Condition Report: Bissiers Miniaturen wirken wie Aquarelle, die auf Leinwand umgesetzt wurden. Allerdings erscheinen sie materialbedingt viel leuchtender und glatter; die Farbe, auf die Grundierung aufgetragen, wirkt fast emailliert. Die unregelmäßig abgeschnittenen Leinwandteile heftete der Künstler wie ein Papier zur Bearbeitung auf das Zeichenbrett. Auf diesen Stoffstücken schweben dann, wie Anne-Dore Ketelsen schreibt, „die Visionen der farbigen Formen und Inseln über ihrer materiellen Substanz wie ein eigener Mikrokosmos“ (in: „Julius Bissier - Werke 1948-1965“, S. 50-51). In den 1950er Jahren entstanden vor allem kleinteiligere Arbeiten mit dünnflüssig aufgetragenen Farbflächen. In der vorliegenden Arbeit setzt er mit schwarzen, feinen Pinselstrichen Akzente, wie sie auch in seinen Tuscharbeiten zu finden sind. - Farben etwas verblasst. Schwache Craquelébildung. Allgemein schön.
Exhibited: Privat
Provenance: Das Werk ist im Archiv Bissier, Ascona, registriert. Ausstellung: „Julius Bissier - Werke 1948-1965", Staatsgalerie Stuttgart, Stuttgart 4.4.-25.5.1986, Kat.-Nr. 43, mit farb. Abb. S. 72; „Julius Bissier", Galerie Thomas, München 2003, mit farb. Abb. S. 12. Provenienz: Sammlung Dr. Michael Gauger, Ulm; Privatsammlung, Baden-Württemberg.
Notes: 1406.0
Accepted forms of payment: Wire Transfer
Shipping: Shipping
The Auction House will arrange insured shipment, at buyer's expense.
€0 - 100,000: 32.75%
€100,001 - 500,000: 30.37%
€500,001+: 24.42%
€0 €99 €10
€100 €199 €10
€200 €449 €20
€450 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €5,299 €300
€5,300 €5,499 €200
€5,500 €5,699 €200
€5,700 €5,999 €300
€6,000 €6,299 €300
€6,300 €6,499 €200
€6,500 €6,699 €200
€6,700 €6,999 €300
€7,000 €7,299 €300
€7,300 €7,499 €200
€7,500 €7,699 €200
€7,700 €7,999 €300
€8,000 €8,299 €300
€8,300 €8,499 €200
€8,500 €8,699 €200
€8,700 €8,999 €300
€9,000 €9,299 €300
€9,300 €9,499 €200
€9,500 €9,699 €200
€9,700 €9,999 €300
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €52,999 €3,000
€53,000 €54,999 €2,000
€55,000 €56,999 €2,000
€57,000 €59,999 €3,000
€60,000 €62,999 €3,000
€63,000 €64,999 €2,000
€65,000 €66,999 €2,000
€67,000 €69,999 €3,000
€70,000 €72,999 €3,000
€73,000 €74,999 €2,000
€75,000 €76,999 €2,000
€77,000 €79,999 €3,000
€80,000 €84,999 €5,000
€85,000 €89,999 €5,000
€90,000 €94,999 €5,000
€95,000 €99,999 €5,000
€100,000 €199,999 €10,000
€200,000 €499,999 €20,000
€500,000 €529,999 €30,000
€530,000 €549,999 €20,000
€550,000 €569,999 €20,000
€570,000 €599,999 €30,000
€600,000 €629,999 €30,000
€630,000 €649,999 €20,000
€650,000 €669,999 €20,000
€670,000 €699,999 €30,000
€700,000 €729,999 €30,000
€730,000 €749,999 €20,000
€750,000 €769,999 €20,000
€770,000 €799,999 €30,000
€800,000 €849,999 €50,000
€850,000 €899,999 €50,000
€900,000 €949,999 €50,000
€950,000 €999,999 €50,000
€1,000,000+ €100,000
Payment by Card: Payment can be made by credit or debit card and will incur an additional 3% transaction fee.
Shipping Terms: Shipping