WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 45: Jürgen Haufe, Ohne Titel. 1992.

25th Fine Art Auction

by Schmidt Kunstauktionen Dresden

September 18, 2010

Dresden, Germany

Jurgen Haufe Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Mixed media über Siebdruck auf Leinwand. In Schwarz signiert u.re. "HAUFE" und datiert.Eindrucksvolles Beispiel der künstlerisch-freien Werkgruppe des vor allem als Gebrauchsgrafiker und Werbedesigner bekannten Künstlers. Arbeitete Haufe in seinen Entwürfen, z.B. für Plattencover und Bandplakate, für und mit der Musik, so liegt auch der Komposition dieses Werkes eine klangvolle Tonalität zugrunde.

Provenance: Jürgen Haufe1949 Ohorn - 1999 Dresden1966-69 Lehre u. Tätigkeit als Gebrauchsgrafiker. 1971-74 Studium an der Fachschule für Werbung und Gestaltung Berlin-Schöneweide. 1974-76 Gebrauchsgrafiker bei der DREWAG Dresden. 1996 Berufung zum Professor an die HfBK Dresden.

Dimensions: 140 x 100 cm.

Artist or Maker: Jürgen Haufe

Bid Now on Items for Sale

(view more)
View more items for sale »