Lot 982: Justin Liénard Francia, activa circa 1842 - después de 1860 A young woman dressed in Valencian costume

Subasta de Arte Oriental, Arte Ruso y An

by Balclis

October 25, 2016

Barcelona, Spain

  • Justin Liénard Francia, activa circa 1842 - después de 1860 A young woman dressed in Valencian costume

Description: Justin Liénard
Francia, activa circa 1842 - después de 1860
A young woman dressed in Valencian costume
Portrait miniature on enamelled porcelain plaque
Firmada. circa 1840-1850. En el reverso, etiqueta de L. Rihouet ("Fabt. de porcelaines/ et cristaux./ Fournisseur du Roi. Rue de la Paix, Nº 7. / A Paris"). Anteriormente atribuida a Jean Auguste Liénard. Marco en mahogany
19,8x16 cm

Justin Liénard
Francia, activa hacia 1842 - después de 1860
Joven ataviada de valenciana
Retrato en miniatura sobre placa en porcelana esmaltada
Firmada. Hacia 1840-1850. En el reverso, etiqueta de L. Rihouet ("Fabt. de porcelaines/ et cristaux./ Fournisseur du Roi. Rue de la Paix, Nº 7. / A Paris"). Anteriormente atribuida a Jean Auguste Liénard. Marco en caoba
19,8x16 cm