Lot 82: Kaffee- und Teeservice - KPM Berlin,zum Teil 1940er Jahre,65-tlg.:bestehend aus 1 Teekanne in Urbino-Form(H.ca.23cm),1 Kaffeekanne(H.ca.20cm),2 Milchgießern,1 Zuckerdose, 10 Kaffeetassen und Untertassen,11 Teetassen und 14 Untertassen, 13

Art, Antiques & Jewellery

by Auktionshaus-Blank.de

October 22, 2016

Bad Vilbel, Hessen, Germany

  • Kaffee- und Teeservice - KPM Berlin,zum Teil 1940er Jahre,65-tlg.:bestehend aus 1 Teekanne in Urbino-Form(H.ca.23cm),1 Kaffeekanne(H.ca.20cm),2 Milchgießern,1 Zuckerdose, 10 Kaffeetassen und Untertassen,11 Teetassen und 14 Untertassen, 13

Description: Kaffee- und Teeservice - KPM Berlin,zum Teil 1940er Jahre,65-tlg.:bestehend aus 1 Teekanne in Urbino-Form(H.ca.23cm),1 Kaffeekanne(H.ca.20cm),2 Milchgießern,1 Zuckerdose, 10 Kaffeetassen und Untertassen,11 Teetassen und 14 Untertassen, 13 kl.Tellern(D.ca.19 bzw. 19,5cm), 2 runden Kuchenplatten(D.ca.31cm), Dekor in Apricot und Gold,lt. berieben,im Boden blaue Szeptermarke (teilweise mit Zusatz S für Selb bspw.auf Teekanne)und Reichsapfel mit KPM in Rot,min. Gebrauchsspuren