Lot 778: Kainer, Ludwig - - Goetz, Adolf. Die Blaue Stunde. Mit 3 signierten Origina

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 5, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

  • Kainer, Ludwig - - Goetz, Adolf. Die Blaue Stunde. Mit 3 signierten Origina

Description: Kainer, Ludwig - - Goetz, Adolf. Die Blaue Stunde. Mit 3 signierten Original-Lithographien von L. Kainer. Hamburg, Hanf-Verlag, um 1920. 64 S., 2 Bl. 26 x 21 cm. Blauer Original-Seideneinband mit goldgeprägtem Deckeltitel und Illustration (leicht lichtrandig).
Eins von 80 (GA 220) nummerierten Exemplaren auf Bütten, die vom Autor signiert wurden und bei denen alle 3 Lithographien vom Künstler signiert wurden. - Den Einband stellte Elisabeth Meyer in Hamburg her. - Vereinzelt minimal braunfleckig, insgesamt schönes Exemplar.

Artist or Maker: Goetz, Adolf.