Lot 290: Kaiserreich Persien,

55. Auktion

by Auktionshaus Carsten Zeige

November 12, 2016

Hamburg, Germany

  • Kaiserreich Persien,
  • Kaiserreich Persien,
  • Kaiserreich Persien,
  • Kaiserreich Persien,

Description: Sonnen- und Löwen-Orden, Dekoration der 1. Klasse mit Brillanten, Schärpendekoration für Ausländer. Fünfspitziger vollständig mit geschliffenen Diamanten besetzter Stern, eine reihe Brillanten um das Medaillon, zusammen 192 Diamanten mit zus. ca. 7,00 Karat. Stern Silber, Medaillon Gold und Emaille, mit liegendem Löwen für Ausländer. An Agraffe mit genähter originaler Seidenschärpe. Sehr schönes Exemplar persischer Fertigung um 1880.

Condition Report: I-II