Lot 27: KAN « Autoportrait », 2016

Street Art

by Accademia Fine Art

October 28, 2016

Monte Carlo, Monaco

KAN (1977-) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: KAN
« Autoportrait », 2016
Marqueur sur toile formant 13.220 points
Signé, daté, titré et annoté au dos de la toile
Dimensions : 100 x 80 cm

Artist or Maker: KAN

Literature: 027. KAN (Sud de la France 1977) Tout jeune encore, c’est dans une petite ville du Sud de la France près d’Avignon que le graffiti a commencé à faire son chemin dans sa tête, agissant la nuit principalement, dans l’anonymat le plus total. Des séjours à Paris puis à Los Angeles ne font que confirmer que le graffiti représentera une part importante de sa vie. En 2000 il s’installe à Paris et intègre le groupe « Da Mental Vaporz », participant à de nombreuses « Jams graffiti » et expositions tant en France qu’à l’étranger. Combinant sa passion pour l’informatique, la vidéo et le design à sa technique de Graffiti traditionnelle, Kan décline son nom de mille et une façons. De prime abord, une série de points hypnotisant le spectateur qui, soudainement, forme un portrait, un visage familier vous regardant droit dans les yeux. Qui observe qui ?