Lot 93: Kännchen - Meissen Schwertermarke,nach 1735,birnförmige Form auf Standring,zierreliefierte spitze Schnaupe und J-Henkel,in mehrpassigen Reserven auf purpurviolettem Fond fein gemalte Kauffahrteiszenen (meist Hafen),min.berieben,Deckelscharnier mit

Auktionshaus-Blank.de

October 22, 2016, 10:00 AM CET
Bad Vilbel, Germany
2 saved

Description: Kännchen - Meissen Schwertermarke,nach 1735,birnförmige Form auf Standring,zierreliefierte spitze Schnaupe und J-Henkel,in mehrpassigen Reserven auf purpurviolettem Fond fein gemalte Kauffahrteiszenen (meist Hafen),min.berieben,Deckelscharnier mit Muschel-Daumenrast Silber vergoldet,fachmännisch restauriert,H.ca.14,5cm,Lit.: Dr.Hermann Jedding-Meissner Porzellan des 18.Jahrhunderts in Hamburger Privatbesitz,Nr.77,Abb.S.96,Museum für Kunst und Gewerbe Hamburg 1982

Art, Antiques & Jewellery

Auktionshaus-Blank.de

Bad Vilbel, Germany

27.0%
€0 €49 €5
€50 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000+ €100