Lot 2485: Kappzaum aus Bronze, römisch, 1. - 3. Jhdt.

Antiquities Arms and Armour, Hunting Antiques & Works of Art

by Hermann Historica GmbH

October 26, 2016

Munich, Bavaria, Germany

  • Kappzaum aus Bronze, römisch, 1. - 3. Jhdt.

Description: Metallzaum aus Bronzeblech. Rautenförmiges, mittig profiliertes Blechband für die Oberseite mit runden Ösen zur Befestigung von Lederriemen. Darunter rechteckig abgesetzter, in der Biegung rundstabiger Bügel. Obere Ecke mit Rissen, auf einer Seite antike Reparatur einer Bruchstelle mit zwei Nieten. Dunkelgrüne Patina und leichte Inkrustationen. Höhe 22,5 cm. Aus Wiener Privatsammlung, erworben in den 90er Jahren im Kunsthandel.

Condition Report: II - III

Notes: Römisches Reich