Lot 4882: Karabiner 98 a, Erfurt 1917/1920, Reichswehr, mit Bajonett und RG 34

Fine Antique and Modern Firearms

by Hermann Historica GmbH

October 29, 2016

Munich, Bavaria, Germany

Description: Kal. 8 x 57, Nr. 8911 mm. Deutscher Beschuss. Nummerngleich bis auf Verschluss und Kleinteile. Lauf matt. Div. kaiserliche Abnahmen. Hülsenkopf zusätzlich gemarkt "1920" für Reichswehreigentum. Originale Brünierung, stellenweise Patina. Nummerngleicher Nussholzschaft mit Tragespuren. Ringe in den 20er Jahren vierstellig gemacht. Dazu Reinigungsgerät 34, Hersteller Ky 1937 und verschiedene Nummern und WK II-Bajonett SG 84/98 mit Lederscheide. Länge 110 cm. Erlaubnispflichtig

Condition Report: II

Notes: Ordonnanzwaffen bis 1945