Lot 4825: Karabiner 98 a, Erfurt 1917

Fine Antique and Modern Firearms

by Hermann Historica GmbH

October 29, 2016

Munich, Bavaria, Germany

Description: Kal. 8 x 57, Nr. 8022hh. Nummerngleich bis auf Kleinteile wie Sicherungsflügel, Visierblatt und Pyramidendorn. Fünfschüssig. Blanker Lauf. Brit. Beschuss. Hülsenkopf gemarkt "Krone / Erfurt / 1917". Originale, dünne Brünierung. Beschläge blank. Buchenschaft mit Tragespuren. Länge 110 cm. Erlaubnispflichtig

Condition Report: II

Notes: Deutsches Kaiserreich