Lot 1000: Karel Appel – Crowned Owl aus: Circus Series

Karl & Faber

December 7, 2016, 2:00 PM CET
Munich, Germany
1 saved

Description: Karel Appel – Crowned Owl aus: Circus Series Acryl auf Holz. (1978). Ca. 74 x 108 x 25 cm. Eines von nur 8 nummerierten Exemplaren. Signiert im unteren Bereich.
Condition Report: Herausgegeben von der Galerie ABCD, Paris 1978. Obwohl der Künstler Karel Appel, Mitbegründer der Künstlergruppe „COBRA“, eher für sein malerisches Werk bekannt ist, legt er persönlich großen Wert auf seine umfassende bildhauerische Tätigkeit. Er integriert viele verschiedene kulturelle Einflüsse in sein Werk, Impressionen, die er unter anderem auf seinen Reisen in Asien und Südamerika sammeln konnte. Mit fortschreitendem Alter beschäftigt er sich ebenfalls mit dem Thema Tod, Nachleben und dessen Untrennbarkeit vom Leben. Nichtsdestotrotz bleibt er seiner Farbenfreude und Assemblage-Technik aus seiner Frühzeit stets treu. Ende der 1970er Jahre schafft er eine Werkreihe, dem Zirkus und dessen zugehörigen Kreaturen gewidmet, zu der diese Skulptur gehört. Er betitelt diese Arbeit „gekrönte Eule“ und unterstreicht ihre vogelartigen Merkmale, indem er sie mit weit aufgerissenen Augen und beeindruckender Flügelspannweite darstellt. Seine Skulpturen, so Donald Kuspit, „schauen wahnsinnig, apokalyptisch und chaotisch aus, aber (...) sind voll von einem tiefen Verständnis für das Leben, auch wenn sie es als eine Art von Spaß behandeln“. Kaum merkliche Handhabungsspuren, sonst in sehr gutem Zustand.
Exhibited: Drittland
Provenance: Visser 78-006. Provenienz: Privatsammlung, Massachusetts, USA.
Notes: 1398.0
Accepted forms of payment: Wire Transfer
Shipping: Shipping
The Auction House will arrange insured shipment, at buyer's expense.

Post War and Contemporary Art

Karl & Faber
December 7, 2016, 2:00 PM CET

Munich, Germany

€0 - 100,000: 32.75%
€100,001 - 500,000: 30.37%
€500,001+: 24.42%
€0 €99 €10
€100 €199 €10
€200 €449 €20
€450 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €5,299 €300
€5,300 €5,499 €200
€5,500 €5,699 €200
€5,700 €5,999 €300
€6,000 €6,299 €300
€6,300 €6,499 €200
€6,500 €6,699 €200
€6,700 €6,999 €300
€7,000 €7,299 €300
€7,300 €7,499 €200
€7,500 €7,699 €200
€7,700 €7,999 €300
€8,000 €8,299 €300
€8,300 €8,499 €200
€8,500 €8,699 €200
€8,700 €8,999 €300
€9,000 €9,299 €300
€9,300 €9,499 €200
€9,500 €9,699 €200
€9,700 €9,999 €300
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €52,999 €3,000
€53,000 €54,999 €2,000
€55,000 €56,999 €2,000
€57,000 €59,999 €3,000
€60,000 €62,999 €3,000
€63,000 €64,999 €2,000
€65,000 €66,999 €2,000
€67,000 €69,999 €3,000
€70,000 €72,999 €3,000
€73,000 €74,999 €2,000
€75,000 €76,999 €2,000
€77,000 €79,999 €3,000
€80,000 €84,999 €5,000
€85,000 €89,999 €5,000
€90,000 €94,999 €5,000
€95,000 €99,999 €5,000
€100,000 €199,999 €10,000
€200,000 €499,999 €20,000
€500,000 €529,999 €30,000
€530,000 €549,999 €20,000
€550,000 €569,999 €20,000
€570,000 €599,999 €30,000
€600,000 €629,999 €30,000
€630,000 €649,999 €20,000
€650,000 €669,999 €20,000
€670,000 €699,999 €30,000
€700,000 €729,999 €30,000
€730,000 €749,999 €20,000
€750,000 €769,999 €20,000
€770,000 €799,999 €30,000
€800,000 €849,999 €50,000
€850,000 €899,999 €50,000
€900,000 €949,999 €50,000
€950,000 €999,999 €50,000
€1,000,000+ €100,000
Payment by Card: Payment can be made by credit or debit card and will incur an additional 3% transaction fee.
Shipping Terms: Shipping