Lot 559: Karl Hubbuch – Recto: Gute Freunde I - verso: Zwei arbeitende Männer

Selected Works: Modern Art / Post War and Contemporary Art

by Karl & Faber

December 7, 2016

Munich, Germany

Description: Karl Hubbuch – Recto: Gute Freunde I - verso: Zwei arbeitende Männer Öl auf Hartfaserplatte. (Um 1957/58). Ca. 58 x 75 cm. Recto monogrammiert unten links.

Condition Report: 1957 endet Hubbuchs Lehrtätigkeit an der Karlsruher Akademie der bildenden Künste. Jetzt kann er wieder regelmäßig Frankreich bereisen. Hier zeichnet er immer wieder Menschen in ihrer Stadt (siehe auch Los 797, die Vorzeichnung zu der vorliegenden Arbeit), die er dann, zurück in Karlsruhe, in Öl umsetzt. Figuren und Umraum werden dabei aufeinander bezogen. So spiegeln sich die eckigen Formen der Köpfe in den geometrischen Strukturen der Architektur wider. Auch farblich bilden Figuren und architektonischer Raum eine Einheit.

Notes: 1406.0

Exhibited: Privat