Lot 559: Karl Hubbuch – Recto: Gute Freunde I - verso: Zwei arbeitende Männer

Karl & Faber

December 7, 2016, 6:00 PM CET
Munich, Germany

Description: Karl Hubbuch – Recto: Gute Freunde I - verso: Zwei arbeitende Männer Öl auf Hartfaserplatte. (Um 1957/58). Ca. 58 x 75 cm. Recto monogrammiert unten links.
Condition Report: 1957 endet Hubbuchs Lehrtätigkeit an der Karlsruher Akademie der bildenden Künste. Jetzt kann er wieder regelmäßig Frankreich bereisen. Hier zeichnet er immer wieder Menschen in ihrer Stadt (siehe auch Los 797, die Vorzeichnung zu der vorliegenden Arbeit), die er dann, zurück in Karlsruhe, in Öl umsetzt. Figuren und Umraum werden dabei aufeinander bezogen. So spiegeln sich die eckigen Formen der Köpfe in den geometrischen Strukturen der Architektur wider. Auch farblich bilden Figuren und architektonischer Raum eine Einheit.
Exhibited: Privat
Notes: 1406.0
Accepted forms of payment: Wire Transfer
Shipping: Shipping
The Auction House will arrange insured shipment, at buyer's expense.
€0 - 100,000: 32.75%
€100,001 - 500,000: 30.37%
€500,001+: 24.42%
€0 €99 €10
€100 €199 €10
€200 €449 €20
€450 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €5,299 €300
€5,300 €5,499 €200
€5,500 €5,699 €200
€5,700 €5,999 €300
€6,000 €6,299 €300
€6,300 €6,499 €200
€6,500 €6,699 €200
€6,700 €6,999 €300
€7,000 €7,299 €300
€7,300 €7,499 €200
€7,500 €7,699 €200
€7,700 €7,999 €300
€8,000 €8,299 €300
€8,300 €8,499 €200
€8,500 €8,699 €200
€8,700 €8,999 €300
€9,000 €9,299 €300
€9,300 €9,499 €200
€9,500 €9,699 €200
€9,700 €9,999 €300
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €52,999 €3,000
€53,000 €54,999 €2,000
€55,000 €56,999 €2,000
€57,000 €59,999 €3,000
€60,000 €62,999 €3,000
€63,000 €64,999 €2,000
€65,000 €66,999 €2,000
€67,000 €69,999 €3,000
€70,000 €72,999 €3,000
€73,000 €74,999 €2,000
€75,000 €76,999 €2,000
€77,000 €79,999 €3,000
€80,000 €84,999 €5,000
€85,000 €89,999 €5,000
€90,000 €94,999 €5,000
€95,000 €99,999 €5,000
€100,000 €199,999 €10,000
€200,000 €499,999 €20,000
€500,000 €529,999 €30,000
€530,000 €549,999 €20,000
€550,000 €569,999 €20,000
€570,000 €599,999 €30,000
€600,000 €629,999 €30,000
€630,000 €649,999 €20,000
€650,000 €669,999 €20,000
€670,000 €699,999 €30,000
€700,000 €729,999 €30,000
€730,000 €749,999 €20,000
€750,000 €769,999 €20,000
€770,000 €799,999 €30,000
€800,000 €849,999 €50,000
€850,000 €899,999 €50,000
€900,000 €949,999 €50,000
€950,000 €999,999 €50,000
€1,000,000+ €100,000
Payment by Card: Payment can be made by credit or debit card and will incur an additional 3% transaction fee.
Shipping Terms: Shipping