Lot 29: Karl Robert Kummer"Dinglingers Weinberg in Loschwitz". 1840.

March 5, 2011, 10:00 AM CET
Dresden, Germany

Description: Oil painting auf kaschierter Malpappe. Unsigniert. In mehrfach profiliertem, goldüberzogenen Originalrahmen.
Malschicht stärker berieben, mit kleineren Fehlstellen und leichten Kratzspuren. Mehrere vereinzelte Retuschen im Bereich des Himmels und des Vordergrunds. Ecke u.re. und o.li. mit kleinem Riß. Unterkante stärker berieben und mit Farbausbrüchen.
Mit einer Expertise von Prof. Dr. H.-J. Neidhardt, Dresden, 2011.
Das Gemälde wird in den Nachtrag zum WVZ Nüdling aufgenommen.
Vgl. dazu WVZ Nüdling 42, nahezu identische Arbeit mit leicht verändertem Vordergrund.
Die besondere malerische Qualität des Gemäldes hebt es von der damals an der Dresdner Akademie durch Ludwig Richter gelehrten Landschaftsauffassung ab und stellt es in die Nachfolge Dahls und dessen realistischer Natur- und Landschaftsstudien.
Dimensions: 37,5 x 51,4 cm; Ra. 57 x 71 cm.
Artist or Maker: Karl Robert Kummer
Provenance: Karl Robert Kummer1810 Dresden - 1889 ebenda1826-29 Studium an der Dresdner Akademie bei C. A. Richter, seit 1829 im Atelier von J. Ch. Clausen Dahl. Zahlreiche Studienreisen führten ihn u.a. nach Italien und Ungarn. Niederlassung in Dresden. Seit 1848 Ehrenmitglied der Dresdner Akademie.
Accepted forms of payment: Personal Check, Wire Transfer
Shipping: Auction House will ship, at Buyer's expense
22.33%
€0 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000+ €100,000
Shipping Terms: Auction House will ship, at Buyer's expense